RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Имя нового Предстоятеля УПЦ МП может стать известно к трем часам дня

Спикер Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), протоиерей Георгий Коваленко заявил, что Собор украинских епископов, на котором будет избран новый Предстоятель УПЦ МП, уже начал работу. На голосование приехали все 74 действующих епископа церкви.

«У нас есть кворум на Соборе. В бюллетене будет 74 имени епископов, каждый из которых может быть избран»,– заявил А' протоиерей Георгий Коваленко. По его словам, голосование будет проходить в два тура. В первом туре из 74 кандидатов выберут троих, а во втором туре уже будет избран глава УПЦ МП.

О том, что выбор уже сделан, возвестит колокольный звон в звоннице Киево-Печерской лавры. Новый Предстоятель может быть избран уже к 15.00.

На вопрос A' о главных претендентах, Георгий Коваленко ответил следующее: «Как верующий человек, я не верю в прогнозы и гадания, а только в волю Господню. В Украинской Православной Церкви нет прокремлевских кандидатов. Есть только процерковные и проевангельские».

Интронизация нового Предстоятеля УПЦ МП состоится в воскресенье, 17 августа, в Киево-Печерской лавре. На данный момент Георгий Коваленко не знает, приедет ли на него глава РПЦ Кирилл (Гундяев). По его словам, скорее всего они получат от Москвы только благословение патриарха Кирилла.