RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​На ювелирном предприятии сына Пшонки в Краматорске нашли взрывчатку

Сотрудники правоохранительных органов в ходе обыска на ювелирном предприятии в Краматорске (Донецкая области), предположительно принадлежащему сыну бывшего генпрокурора Артему Пшонке, нашли взрывчатку. Об этом сообщил советник главы министерства внутренних дел Зорян Шкиряк.

Господин Шкиряк отметил, что в ходе обыска на предприятии правоохранителями были обнаружены и изъяты 4 тротиловые шашки весом 200 грамм каждая, металлические банки, заполненные самодельным взрывчатым веществом, в которых сделаны отверстия для размещения детонатора; аккумулятор (который, возможно, предназначался для изготовления взрывного устройства), газеты «Новороссия»; револьвер и патроны к нему; автоматный магазин.

Зорян Шкиряк считает, что данное вооружение могло готовиться и использоваться для проведения террористических актов.

Кроме того, сообщил он, по оперативной информации, в феврале 2014 года, несколько груженных золотом бронированных автомобилей выехали с территории этого предприятия предположительно в Ростов-на-Дону (РФ).

«Предварительно установлено, что указанное предприятие подконтрольно сыну бывшего генерального прокурора – Артему Пшонке. Сейчас, проводится следствие и осуществляется проверка»,‒ сказал Зорян Шкиряк.

По данным ИА «Интерфакс-Украина», речь идет об ООО «Бомонд Премиум», созданном в 2001 году.