RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Меджлис планирует проведение курултая в Стамбуле или в Киеве

Меджлис крымскотатарского народа рассматривает варианты мест проведения следующего курултая. Об этом шла речь в ходе заседания меджлиса 27 сентября.

По данным агентства QHA, проведение очередной сессии курултая крымскотатарского народа до конца этого года возможно и в Турции. «Варианты такие: это Крым, Киев, Турция (Стамбул)»,– заявил руководитель секретариата меджлиса Дилявер Акиев.
Как сообщалось, после запрета въезда в Крым лидерам крымскотатарского народа и ареста здания, в котором располагался представительный орган, в кулуарах заговорили о возможной смене руководства меджлиса под диктовку «властей». Среди вероятных претендентов на пост нового главы называют «вице-спикера госсовета» Ремзи Ильясова. В самом меджлисе сомневаются, что инициаторам планируемых перестановок удастся достичь цели. В то же время, эксперты оценивают возможности сторон по-разному.

Отсутствие в аннексированном Крыму народного депутата Мустафы Джемилева и главы меджлиса Рефата Чубарова по причине запрета на въезд на территорию полуострова, а также недавний арест имущества благотворительной организации «Фонд "Крым"», дали очередной повод для разговоров о предстоящих изменениях в меджлисе.

По материалам «Крым.Реалии»