RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Минсоцполитики усилит контроль за вывозом детей из зоны АТО за границу

В Украине усилят контроль за вывозом детей из зоны проведения антитеррористической операции за границу, заявила министр социальной политики Людмила Денисова.

«В связи с напряженной ситуацией на востоке Украины и, учитывая неединичные попытки незаконного вывоза детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые не достигли 16-летнего возраста, за границу, особенно на территорию Российской Федерации, под предлогом оздоровления и отдыха, возникла необходимость в усилении контроля за вывозом детей за пределы страны»,‒ говорится в сообщении.

По словам министра, с целью недопущения таких случаев в будущем, правительство приняло решение об усилении на местном и центральном уровнях контроля за вывозом детей за границу.

«Изменениями в законодательство предусмотрено, что для выезда детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые не достигли 16-летнего возраста, в частности, которые проживают (находятся) в районах проведения антитеррористической операции, за пределы территории Украины, необходимо получить согласования службы по делам детей соответствующей местной госадминистрации или городского совета в порядке, определенном Минсоцполитики. Кроме того, согласование списков и предоставления согласия на выезд за границу для оздоровления и отдыха организованных групп детей, проживающих в районах проведения антитеррористической операции, будет осуществлять исключительно Минсоцполитики»,‒ говорится в сообщении.

По материалам РБК-Украина