RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

СБУ: ​Украина передала РФ 16 российских военных в рамках программы обмена пленными

В рамках двустороннего обмена пленными 16 из 131 гражданина России, чьи семьи обратились на «горячую линию» Службы безопасности Украины, уже возвращены. Все они военнослужащие вооруженных сил РФ, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

«Подчеркиваю, что 16 граждан РФ были возвращены в рамках программы двусторонней передачи пленных согласно мирного плана президента Украины и во исполнение минских договоренностей»,‒ сказал господин Лубкивский.

В сообщении пресс-службы СБУ также отмечается, что 10 дней назад была открыта «горячая линия» для российских граждан, цель которой ‒ помочь найти пропавших в ходе боевых действий на Донбассе россиян, а также идентифицировать тела погибших российских военнослужащих.

Звонки из России поступают как от семей, так и от российских правозащитных и поисковых организаций.

На сегодняшний день в базу данных Межведомственного центра помощи гражданам по вопросам освобождения пленных, заложников и поиск пропавших без вести внесено 131 заявление о пропавших на временно контролируемых боевиками украинских территориях россиян.

«Мы готовы помочь российским матерям найти своих детей или их след. Но возвращать их будем исключительно в формате взаимной передачи»,‒ подчеркнул советник главы СБУ.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»