RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Россия предлагает ОБСЕ и Украине ознакомиться с грузом гуманитарного конвоя

Российская сторона предложила представителям ОБСЕ и украинским пограничникам, находящимся в пограничном пункте пропуска Донецк Ростовской области, через который планируется прохождение гуманитарного конвоя для жителей юго-востока Украины, ознакомиться с содержимым доставляемого груза, сообщили в МИД РФ.

«Российская сторона рассчитывает на конструктивное взаимодействие с партнерами из ОБСЕ и Украины в решении данной важной гуманитарной задачи»,‒ говорится в комментарии МИД РФ.

Министерство иностранных дел Украины ранее в среду подтвердило получение обращения России о направлении в Украину очередного гуманитарного конвоя для жителей территорий на востоке страны. «Ноту мы получили, сейчас ее рассматриваем»,‒ сказал пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис. По его словам, позиция Киева остается неизменной: доставка любых грузов на территорию Украины должна осуществляться в соответствии с международным правом ‒ в частности, это согласие государства-получателя, обязательное оформление украинскими таможенниками и пограничниками и ряд других условий.

Ранее пресс-служба МЧС РФ сообщила, что во вторник в Донецк и Луганск из Ногинска Московской области (РФ) отправляется четвертая автоколонна ведомства в составе 50 автомобилей с гуманитарной помощью. Международный Комитет Красного Креста (МККК) заявил, что не участвует в организации данного конвоя.

По материалам ИА «Интерфакс»