RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Минкультуры: ​Власть поддержит демонтаж памятников советским деятелям

Демонтаж памятников советским деятелям будет поддержан на официальном уровне, говорится в сообщенииМинистерства культуры.

«Мы будем поощрять любые общественные инициативы, связанные с очищением Украины от памятников деятелям коммунистического прошлого»,‒ заявил вице-премьер – министр культуры Вячеслав Кириленко.

«Многочисленные монументы, бюсты и другие подобные памятники одиозным деятелям тоталитарного режима, которые, к тому же, не числятся в Государственном реестре недвижимых памятников Украины, не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения. Поэтому под охрану со стороны государства они не подпадают»,‒ отметил вице-премьер.

Кириленко сообщил, что Министерство культуры будет инициировать изъятие из Государственного реестра недвижимых памятников Украины всех памятников, связанных с коммунистическими деятелями.

«Государство не будет противодействовать, а наоборот ‒ будет всячески содействовать каким-либо общественным инициативам, которые будут бороться за очищение Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого»,‒ сказал министр.