RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Лысенко: ​Заявление Лаврова о силовой операции на Донбассе – провокация

В АТО опровергают заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о якобы готовящемся силовом решении ситуации на Донбассе, называя его провокационным.

«Считаем, что факт заявления Лаврова на пресс-конференции о якобы намерениях украинской стороны решить вопрос на Донбассе силовым путем уже сам по себе является провокацией»,– сказал спикер АТО Андрей Лысенко в комментарии ИА "Интерфакс-Украина".

По его словам, украинские силовики четко придерживаются требований минского протокола и меморандума, и не ведут атакующих действий, находясь на линии разграничения, определенной минским меморандумом, «где, среди прочего, стоит подпись официального представителя РФ».

Спикер АТО также выразил удивление, что заявление Лаврова «почему-то совпало» с обострением ситуации на востоке Украины и резким увеличением количества обстрелов российскими наемниками украинских сил АТО и населенных пунктов.

Он напомнил, что за последние сутки зафиксировано 63 факта обстрелов по 18-ти населенным пунктам и мощный штурм Донецкого аэропорта.

«Именно сторона, которая финансируется и вооружается Россией, является нарушителем минских договоренностей и инициатором атакующих действий»,– сказал господин Лысенко, отметив, что Москва вновь пытается переложить ответственность за невыполнение минских договоренностей на украинскую сторону.

«Таким образом, господин Лавров пытается обмануть россиян, ввести в заблуждение международное сообщество и поддержать усилия по финансированию и усилению пророссийских группировок на востоке Украины, выдернув из российского госбюджета средства на поддержку террористов»,– сказал Андрей Лысенко.