RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Президент ПА ОБСЕ призвал к более жестким мерам для решения кризиса в Украине

Президент Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Илкка Канерва намерен вынести на обсуждение вопрос о проведении международной миротворческой операции на территории Украины. Об этом он заявил в эфире финского телеканала Yle.

Господин Канерва также отметил, что ОБСЕ сложно следить за ситуацией на востоке Украины из-за непрекращающихся боевых действий.

«ОБСЕ присутствует на территории восточной Украины в качестве гражданской невооруженной организации. Но не пора ли уже, чтобы предотвратить эскалацию и распространение войны, обсудить очень серьезно на международном уровне необходимость проведения миротворческой или кризисной операции, чтобы избежать дальнейших разрушений и жертв?» – сказал он.

«Суть в этом случае была бы в том, что международное сообщество могло бы действовать в Украине и в плане самообороны»,– уточнил Илкка Канерва. Он также призвал международные силы взять на себя «более серьезную ответственность за действия по урегулированию ситуации в Украине».

Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвала Россию повлиять на лидеров сепаратистов и остановить их поддержку на Донбассе.