RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

МИД Украины не подтверждает заседание трехсторонней контактной группы в пятницу

Украинская сторона не подтверждают возможности заседания трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе в Минске 30 января. Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Консультации продолжаются. Пока окончательного решения нет»,– сказал он.

29 января начальник управления информации, пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик сообщил агентству «Интерфакс-Запад» о том, что заседание трехсторонней контактной группы пройдет в Минске 30 января.

«Контактная группа проинформировала МИД Беларуси о том, что 30 января намерена провести очередной раунд переговоров. Информация о точном месте и точном времени начала переговоров будет распространена дополнительно утром в пятницу»,– сказал он.

В МИД Беларуси отметили, что, согласно практике проведения переговоров контактной группы, встречи участников проводятся только в том случае, если поступило консолидированное заявление от всех участников переговоров.

Ранее 29 января президент Украины Петр Порошенко встретился с участниками трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины – президентом Украины Леонидом Кучмой (1994-2005 года), послом РФ в Украине Михаилом Зурабовым и спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини.

«Глава государства призвал участников трехсторонней контактной группы безотлагательно провести консультации с подписантами минских договоренностей, практическим результатом которых должны стать решения о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной в минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, фиксация конкретных временных рамок выхода сторон на указанную линию; восстановлении контроля Украины на неконтролируемых участках российско-украинской государственной границы в Донецкой и Луганской областях и внедрении постоянного мониторинга на границе со стороны ОБСЕ; разблокировании вопроса предоставления пострадавшим районам Донецкой и Луганской областей товаров первой необходимости и гуманитарной помощи, а также существенный прогресс в освобождении заложников и незаконно удерживаемых лиц»,– сообщили в пресс-службе президента.

В то же время представители самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» на минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили о готовности участвовать во встрече минской группы 30 января.

«Мы подтверждаем свою готовность к завтрашней встрече в Минске. Мы готовим проекты решений на основе обсуждений, состоявшихся в понедельник в Донецке с участием премьера "ДНР" Александра Захарченко и главы "ЛНР" Игоря Плотницкого, а также лидера общественной организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука»,– говорится в совместном заявлении представителей так называемых «ЛНР» и «ДНР».

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"