RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ОБСЕ: На подконтрольной «ДНР» территории перемещаются «неопознанные» танки

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сообщают о передвижении танков, бронетехники, артиллерии военной транспортной техники на подконтрольной «ДНР» части Донецкой области, а также об автомобилях с российскими номерами, ремонтирующих электропередачи.

«СММ наблюдает военную технику и транспортные средства в разных местах в Донецкой области. На окраине контролируемой “ДНР” Макеевки (15 км к востоку от Донецка), СММ увидела колонну из семи бронетранспортеров без опознавательных знаков, направляющихся на запад в сторону города Донецка, с одним покрашенным в военный стиль Уралом без опознавательных знаков»,‒ говорится в отчете СММ ОБСЕ.

Также наблюдатели видели на востоке от подконтрольного «ДНР» Зугрэса (30 км к востоку от Донецка) стационарные, самоходные гаубицы (122 мм). «Два часа спустя СММ наблюдали то, что они приняли за те же гаубицы в 5 километрах дальше на восток, но уже загруженные на бортовой прицеп, движущийся на запад в сторону города Донецка»,‒ отмечается в сообщении.

Также близ Зугрэса наблюдатели СММ наблюдали три гражданских автобуса с людьми в военной форме, у части из которых были автоматы, которые были повернуты лицом к востоку. Вместе с тем, наблюдатели «не смогли увидеть знаки на форме».

«СММ наблюдали 11 танков и одно большое артиллерийское орудие близ подконтрольного “ДНР” села Терновое»,‒ говорится в отчете.

Кроме того, сотрудники Специальной мониторинговой миссии видели автомобили с российскими номерными знаками, «черные пластины с белыми буквами», которые стояли рядом с людьми, ремонтировавшими высоковольтные линии электропередачи.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»