RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Депутаты Европарламента призывают Москву освободить Савченко

Депутаты Европейского парламента призывают Россию освободить Надежду Савченко. Об этом говорится в письме от имени 61 депутата, адресованном послу России при ЕС Владимиру Чижову.

Письмо написано депутатом от Швеции Анной Марией Корацца Бильдт. В нем она напоминает, что в октябре 2014 года депутаты Европарламента уже передали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить украинского парламентария Надежду Савченко.

«Я пишу это письмо от имени этих членов Европарламента, которые подписали призыв к президенту России и многих других коллег, которые разделяют обеспокоенность судьбой Савченко»,– говорится в письме.

Европейский депутат выразила убежденность, что действия России по отношению к украинской летчице являются брутальным нарушением Европейской конвенции прав человека, в частности ст. 5 (право на свободу и безопасность) и 6 (право на честный суд).

Также, госпожа Бильдт напомнила, что 26 января этого года Савченко стала членом делегации Верховной рады Украины в Парламентской ассамблее совета Европы, что означает получение ею международного дипломатического иммунитета.

«Как вам известно, с 13 декабря 2014 года Надежда Савченко держит голодовку в знак протеста против незаконного задержания. Ее состояние здоровья серьезно ухудшилось и может привести к тяжелым последствиям в ближайшем будущем»,– пишет депутат.

Она выразила надежду в том, что ее обращение будет передано властям в Москве.

«Я убеждена, что нет юридических оснований для продолжения ее содержания под стражей»,– отмечается в письме.

По материалам "Интерфакс-Украина"