RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В зону АТО отправили 4 тыс. медицинских аптечек украинского производства

Министерство обороны Украины совместно с общественными волонтерскими организациями передали в зону АТО более 4 тыс. медицинских аптечек украинского производства, сообщает пресс-служба Минобороны.

«13 марта впервые в зону проведения АТО передано более 4 тыс. медицинских аптечек украинского производства. Министерство обороны Украины совместно с благотворительными фондами “Крылья Феникса” и “Спасаем жизнь вместе” начали проект помощи бойцам в зоне АТО ‒ обеспечение медицинскими аптечками. Их распределят в три мобильных госпиталя ‒ Винницкий, Львовский и Одесский»,‒ говорится в сообщении.

Как говорят в департаменте Минобороны, на сегодняшний день благодаря совместным усилиям Министерства обороны и волонтерских фондов представленная аптечка является идеальным вариантом ‒ и по цене, и по качеству.

Комплектование аптечек осуществлялось за счет имеющихся на военно-медицинских складах компонентов, а футляр шили волонтеры. Для каждого из десяти наименований лекарств и медицинских изделий в нем выделены отдельные ячейки, как это принято в странах НАТО. Кроме того, каждая аптечка содержит вкладыш-описание с назначением каждого компонента.

«Прежде всего, нас интересует, чтобы в состав аптечки входили лучшие лекарственные средства и изделия медицинского назначения, желательно ‒ украинского производства. Поэтому такой импортный гемостатический препарат как “Целокс” сегодня уже находится на регистрации в Государственной службе лекарственных средств»,‒ отметил начальник отдела снабжения медицинского имущества военно-медицинского департамента Минобороны.Украины Владимир Прудников и добавил, что регистрация этого препарата позволит не только законно продавать, но и организовать производство внутри страны.

В соответствии с законом Украины «О государственных закупках» военное ведомство начало процедуру закупок следующей партии медицинских аптечек, а именно ‒ футляров и необходимых комплектующих, которых нет на складах.

В военном ведомстве также сообщили, что планируется приобрести 47 200 таких аптечек и укомплектовать их всем необходимым. Все военнослужащие, которые будут отправляться в зону АТО, будут обеспечены индивидуальными аптечками.