RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Германии подсказали Украине, как ввести миротворцев в обход России‏

В состав международной миротворческой миссии для урегулирования конфликта на востоке Украины могли бы входить представители нейтральных европейских государств.

Такое мнение высказал известный немецкий историк, политолог и социолог, главный редактор интеллектуального журнала Osteuropa Манфред Заппер, передает Укринформ.

Накануне встречи «нормандской четверки» на уровне глав МИД в Берлине он заявил, что «абсолютно выступает» за ввод на Донбасс миротворческих сил ЕС или ООН.

«Интернационализация конфликта стала бы важным вкладом в урегулирование конфликта», отметил Заппер.

По его мнению, до тех пор, пока границу не будут контролировать международные войска, Россия может в любое время продолжать пополнять силы боевиков в этих областях финансами, оружием или непосредственно живой воинской силой.

Эксперт убежден, что российская сторона не заинтересована в присутствии международного миротворческого контингента на востоке Украины и обладает возможностями воспрепятствовать этому.

Заппер отметил, что Россия может «легко опорочить ЕС как сторону-участницу конфликта, потому военные Евросоюза будут весьма маловероятны». Он также добавил, что любой мандат на направление миротворцев ООН Москва может ветировать в Совбезе, будучи его постоянным членом.

Поэтому, по мнению эксперта, было бы разумно, если бы участие в такой миротворческой операции предложили нейтральным государствам Европы, таким как, скажем, Швейцария или Норвегия.

«В таком случае российскому руководству было бы гораздо сложнее что-то предпринять по этому поводу и воспротивиться такой миссии», считает Заппер.

Как сообщал «Апостроф», 8 апреля после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что вопрос введения миротворцев на Донбасс может решиться в ближайшие недели.