RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Ситуация на границе с Россией: украинцы пренебрегают запретами

В связи со сложной обстановкой на востоке Украины и невозможностью осуществлять контроль на определенных участках российско-украинской границы было прекращено движение через пункты пропуска на государственной границе с Россией: "Мариновка", "Новоазовск", "Успенка", "Иловайск", "Квашино", "Донецк", "Должанский", "Красная Могила", "Изварино", "Красная Таловка", "Югановка", "Герасимовка", "Петровка" и "Луганск". Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

"Однако довольно большое количество граждан Украины и иностранцев активно продолжают уезжать в Россию через указанные нефункционирующие пункты пропуска и в дальнейшем возвращаются на подконтрольную Украине территорию через пункты пропуска преимущественно в пределах Харьковской и Луганской областей", — говорится в сообщении.

В сообщении также говорится, что такие действия лиц квалифицируются как незаконное пересечение государственной границы Украины. "При выявлении таких правонарушителей пограничники обязаны составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а также передавать их на рассмотрение суда", — говорится в сообщении.

Сотрудники правоохранительных органов уже обнаружили около 4500 лиц, совершивших такое правонарушение, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа от 1700 до 3400 гривен или админарест до 15 суток.

Как сообщал "Апостроф", 7 апреля в Луганской области пограничники пресекли попытку диверсионно-разведывательной группы террористов пересечь линию разграничения.