Во главе объединенной церкви УПЦ КП хочет видеть Филарета

Представитель УПЦ КП, архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что Киевский патриархат хочет видеть главой объединенной церкви патриарха Филарета, в то время как Украинская автокефальная церковь выступает за проведение выборов нового главы.

"Наше предложение, чтобы главой объединенной церкви был признан патриарх Филарет, предложения Автокефальной церкви, — чтобы были выборы главы объединенной церкви, в которых, очевидно, может участвовать как патриарх Филарет, так и другой", — сказал Евстратий, передает "Укринформ".

По его словам, эти два предложения будут обсуждены 14 сентября на Объединительном соборе в Софии Киевской.

"Наше предложение — что объединенная церковь будет носить название Украинская православная церковь Киевского патриархата. Название Украинская автокефальная православная церковь будет использоваться в качестве второго официального названия Украинской православной церкви Киевского патриархата. Есть такая практика, она распространена во многих церквях", — сказал архиепископ Евстратий.

При этом он пояснил, что если в названии объединенной церкви присутствует слово "автокефальная", значит рядом есть неавтокефальная.

"А если мы боремся за то, чтобы была единая поместная православная церковь в Украине, то мы считаем, что она должна быть единой, а не фиксировать, что есть якобы две отдельных церкви, и якобы мы это хорошо воспринимаем", — сказал Евстратий.

Как сообщал "Апостроф", 8 июня между УАПЦ и УПЦ КП был подписан документ, в котором идет речь о грядущем объедении в единую Поместную православную украинскую церковь.