RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Виноват "совок": в Украине рассказали, на чем Путин играет в Крыму и на Донбассе

Президент России Владимир Путин в своей агрессии пользуется тем, что среди жителей некоторых регионов Украины еще остались симпатии к советскому прошлому.

Такое мнение выразил в интервью "Апострофу" директор Украинского института национальной памяти, историк Владимир Вятрович.

В частности, по его словам, "островками "совка" остались оккупированный Донбасс и аннексированный Россией Крым.

"К сожалению, в силу различных исторических причин, эти регионы стали островками "совка". В Крыму, ныне оккупированном Россией, сложилось очень лояльное отношение к советской власти. Причина в том, что полуостров был курортом и местом, где доживали свои жизни партийные функционеры и представители советской армии", - считает Вятрович.

"При этом часть Донбасса, находящаяся сейчас под контролем террористов, является индустриальной частью региона, который в советское время хотели сделать своеобразным показательным рабочим раем. Советская власть преднамеренно и искусственно поддерживала на этих территориях высокий уровень жизни. После распада СССР этот искусственный уровень поддерживать стало невозможно, люди обеднели, заводы и шахты стали разоряться, и для многих людей появление независимой Украины стало ассоциироваться с тем, что они стали беднее", - также пояснил он.

"Многие на Донбассе считают Советский союз эпохой, к которой следует вернуться. На этих настроениях как раз и играет Владимир Путин", - резюмировал глава Института национальной памяти.

Больше читайте на "Апострофе": Глава Института национальной памяти Вятрович о "совке" ДНР-ЛНР, Путине и прозрении Донбасса.