Известная украинская писательница рассказала, как Украине выиграть войну

Известная украинская писательница Оксана Забужко рассказала, как Украине выиграть войну против президента РФ Владимира Путина и донбасских сепаратистов.

Об этом Забужко поведала в интервью изданию "Україна молода".

Писательница объяснила, почему, несмотря на то, что в Украине второй год идет война, у людей не проходит ощущение, что делаем не то, что нужно.

"Потому что мы все — жертвы сталинской концепции войны: "все для фронта, все для Победы, Победа любой ценой". Все для победы — да, но это XXI век, и это другая война. И в этой войне фронт составляет всего 10%. А есть еще те безменовские 90, когда шары не летают, а мозги плавятся. И убивать города и целые регионы можно уже без обстрелов, одним только информационным террором — я была в мае в Мариуполе на выступлениях с сестрами Тельнюк и видела, как это выглядит. Мы до сих пор не можем этого понять: что война — это не только зона АТО, и побеждать нужно не только там. Зона АТО — это верхушка айсберга. А куча "мин" лежит, заложенная у нас под ногами", — объяснила писательница.

"Когда у водителя в машине включена украинская ФМка, по которой время от времени с перебивками на рекламу звучит развеселая русская похабень — это тоже война: ему прививают сознание "общего пространства". И когда в церкви, которая обманом называет себя Украинской православной, а на самом деле подчиняется кремлевском чиновнику, священник с амвона "дублирует" украинским мирянам российское телевидение — это тоже война, и очень даже душегубительная", — говорит Забужко.

"Да, для нас это война за независимость. И надо понять, что нет разделения на "фронт" и "тыл", что она ведется "тотально" — как я писала еще в "Диптихе 2008 года", "с включенного и выключенного, из отверстий и розеток", — и внутренне отмобилизоваться. А не говорить: когда все закончится, когда россияне выведут войска?.. Если и выведут россияне войска — ничего еще не закончится. Этого понимания в обществе очень и очень не хватает", — утверждает литератор.

"Есть еще очень важный момент: многие до сих пор думают, что эта война его не тронет. И это не только на личностном уровне. Вот Западная Украина у нас дико расслаблена. Она только сейчас начала просыпаться, когда недвижимость в центре Львова "понаехавшие" из России скупили. И завтра эти самые львовяне, которые презрительно фыркали на глупых — ЗДУРМАНЕННЫХ, МОЛ, "русским миром" дончан, завтра они будут просыпаться в несвоем городе. И окажется, что из-под них тем временем, пока они фыркали, вытащили их город и скатали в коврик. То есть опять же речь идет о мере осознания войны, о степени сознания", — заключает Забужко.

Как сообщал "Апостроф", украинский дипломат Богдан Яременко считает, что для того, чтобы эффективно противостоять агрессии России на Донбассе, Украине необходимо изменить работу своей дипломатии и перехватить инициативу у Москвы.

Директор по аналитической работе и внешним связям Международного центра перспективных исследований Елена Захарова рассказала, как Украине привлечь на свою сторону жителей Донбасса.