Аваков сообщил об аресте средств сына Януковича

Глава МВД Арсен Аваков сообщил об аресте финансовых средств Александра Януковича, сына беглого президента Виктора Януковича.

Об этом Аваков написал на своей странице в соцсети Facebook.

"ГСУ МВД осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностных лиц ПАО "Всеукраинский банк развития" (далее — ПАО "ВБР",) который принадлежит Януковичу А. В., по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Украины. В ходе досудебного следствия установлено, что должностные лица ПАО "ВБР" в период 2012-2014 годов незаконно выдали кредиты государственным предприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные преступные доходы легализовали путем размещения средств на депозитных счетах владельца банка — Януковича А. В. и подконтрольных лиц работников банка "ВБР" и других юридических лиц", — сообщил Аваков.

Он отметил, что следователями ГСУ МВД проведен обыск в ПАО "ВБР" и наложен арест на депозитные счета физических и юридических лиц на сумму более 2,6 млрд (из которых 12 млн грн принадлежат лично Януковичу А. В.).

По имеющимся у следствия данным, в ноябре 2015 года запланировано начало ликвидационной процедуры ПАО "ВБР", в результате которой депозитные средства могли быть возвращены Януковичу А. В. и подконтрольным ему физическим и юридическим лицам.

"Будет ли законодательная возможность конфисковать активы в пользу Украины будет решаться качественным следствием и судебным решением. Факту придают публичности, что бы на фоне громадных денег работал инструмент гражданского внимания и не было ни у какого суда или иного органа соблазна. Буду информировать", — добавил Аваков.

Как сообщал "Апостроф", сын беглого президента Украины Виктора Янукович Александр подал иск против Украины в Европейский суд по правам человека.