RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Шокин взялся за экс-главу НБУ: из Рады порадовали сети новой шуткой

В сети пошутили над "молниеносной реакцией" генерального прокурора Украины Виктора Шокина, чье ведомство 16 февраля объявило о начале процедуры специального досудебного расследования в отношении беглого экс-главы НБУ, экс-первого вице-премьера Сергея Арбузова.

"Мало кто знает, что в прошлой жизни Шокин жил в племени ирокезов и звали его "Молниеносный Олень", — написал на это в соцсети Facebook нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко" Виталий Чепинога.

Юмор Чепиноги оценила бывший пресс-секретарь прокуратуры Киева Елена Яхно.

Информация о начале досудебного следствия против Арбузова была размещена 16 февраля на официальном сайте ГПУ.

Экс-главу НБУ подозревают в растрате чужого имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на 7-12 лет.

Действующий Уголовный процессуальный кодекс предусматривает проведение специального досудебного расследования (in absentia), то есть возможность вынесения судом решения о заочном осуждении лица в случае, если оно находится в межгосударственном или международном розыске.

При этом стоит отметить, что Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ о начале процедуры заочного осуждения Арбузова лишь на днях.

Как сообщал "Апостроф", недавно президент Украины Петр Порошенко и глава ГПУ Виктор Шокин стали героями саркастичного комикса.