RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В сеть выложили скандальные признания украинских чиновников

В социальных сетях появились видеоролики, в которых бывшие сотрудники налоговой службы рассказывают о коррупционных схемах в ведомстве.

Видеоролики опубликованы на странице партии «Успішна країна» в Facebook, почетным председателем которой является Александр Клименко, экс-глава Миндоходов.

Героиня одного из видео описывает схемы, которые используют связанные с олигархами компании, чтобы не платить налоги и штрафы.

«Если у крупного налогоплательщика, олигарха, где-то получалось уклоняться от налогов или было какое-то нарушение, ему были начислены миллионные штрафы. Он приезжал к руководству налоговый на личный прием, и они приходили к выводу: 25% от суммы штрафа платится лично руководителю органа, остальное – забывается», - говорит на видео бывшая сотрудница отдела налогообложения физических лиц. Она также отмечает, что факты о взятках никем не скрываются, потому что эти деньги расходятся до самых высших чинов.

В другом видео сотрудница отдела рассмотрения обращений ГФС говорит о том, что олигархи, в отличие от обычных предпринимателей, в состоянии нанять себе налоговых консультантов, которые и придумывают схемы ухода от налогообложения. По ее словам, «определенные схемы ухода от налогообложения крупным бизнесом закладываются изначально в законах». Когда же государству нужны деньги, оно включает налоговый пресс против обычных предпринимателей.

В Государственной фискальной службе и у ее главы Романа Насирова, который, по данным СМИ, попадал уже в коррупционные скандалы, серию видео пока не комментируют.

Недавно в New York Times вышла новая статья журналиста Оливера Буллоу о коррупции в Украине. Оливер Буллоу, который специализируется на теме уклонения от уплаты налогов в странах Восточной Европы, отметил, что в 2016 году коррупция в Украине достигла астрономических масштабов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: