RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Капеллан рассказал, как священники УПЦ МП помогали убивать бойцов АТО на Донбассе

Священник Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Дмитрий Поворотный, военный капеллан полка "Днепр-1" рассказал о том, как священники Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) помогали боевикам убивать украинских военнослужащих в ходе конфликта на Донбассе.

Об этом Поворотный рассказал в интервью "Апострофу"

"Когда начинались захваты (в том числе, административных зданий на востоке), то другие конфессии, кроме УПЦ МП, выдавливали силой, были случаи, когда убивали священников. Я знаю, что протестантов убивали какие-то нелюди, в Луганске, да и в Донецке, священники Киевского патриархата были в расстрельных списках. Несколько священников оттуда я лично встречал и помогал им устроиться в Днепропетровске, потом они вместе с семьями уехали дальше по Украине. К ним в дома вламывались вооруженные сепаратисты, стреляли при детях. Нашего епископа Луганского Афанасия вывезли за город, подрезали в его машине тормозные шланги (он и не знал этого) и сказали ему: "Езжай и не возвращайся". Но с Божьей помощью он добрался до Днепропетровска, там ему машину починили", делится воспоминаниями священник.

"Я знаю, что потом, когда сепаратисты поняли, что не могут разобраться с приютами, с теми, кто нуждается в помощи, они стали приглашать протестантов и дали им возможность работать, организовывать столовые, но под суровым контролем за тем, что они проповедуют. Но УПЦ МП там (на неподконтрольной территории) — в фаворе. Я знаю, что в зоне боевых действий некоторые их священники были корректировщиками огня, брали в руки оружие, стреляли в наших бойцов. Я этих бойцов знаю лично", рассказывает Поворотный.

Также военный капеллан рассказал историю, которая произошла на блокпосте 39-го батальона территориальной обороны, который стоял в районе между Мариуполем и Волновахой. По его словам, когда украинские военнослужащие заняли блокпост, им начали звонить и говорить, чтобы они ушли, иначе их будут убивать, а через несколько дней к ним подъехал священник.

"Он представился священником УПЦ МП, предупредил, мол, бегите отсюда, иначе вам будет хуже, так сказать, прислал ультиматум. Потом он уехал, а через несколько часов туда подъехала заминированная машина. Был взрыв, погибло четыре бойца, семеро были ранены. Там была крошка чугуна, а в ящиках было спрятано взрывное устройство. Бойцы потом рассказывали, что водитель вел себя нормально, не нервничал, поэтому, скорее всего, даже не подозревал о том, что везет на самом деле.", — говорит отец Дмитрий.

Больше об этом читайте в материале "Апострофа": Священники на службе у сепаратистов стреляли в украинских бойцов, - капеллан Дмитрий Поворотный.