RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В УПЦ КП объяснили, как война повлияла на создание в Украине единой поместной Церкви

Митрополит Луцкий и Волынский Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) Михаил (Зинкевич) считает, что, если бы государство обратило внимание на церковный вопрос, и была бы единая поместная Православная Церковь, то не было бы никакой войны в Украине.

Об этом он сказал в интервью "Апострофу".

"Потому что нужно все-таки признать, что часть тех, кто против Украины воюет на Донбассе – это украинцы. Там не только регулярные российские войска, или чеченцы. Я уверен, что не было бы войны, если бы была единая поместная Православная Церковь, потому что Церковь своим голосом не позволила бы создать прецедент самой войны. Церковь могла бы стать сдерживающим фактором против агрессии", - заявил митрополит.

"Если бы была в Украине единая Церковь, то однозначно и Крым был бы наш. То, что государство отмежевалась от церковного вопроса, позволило кому-то воспользоваться авторитетом части Церкви, и создать противостояние. Есть даже такие священнослужители, которые берут оружие, есть даже такие священнослужители, которые служат снайперами в ДНР", - добавил глава УПЦ КП.

При этом он отметил, что война обострила вопрос создания в Украине единой поместной Церкви.

"Потому что все начали понимать, что церковное разделение - это углубление конфликта в самом обществе. Есть сторонники одной и другой Церкви. И те, и другие доверяют своим церковным руководителям", - сказал митрополит.

Как сообщал "Апостроф", Верховная Рада Украины приняла 16 июня обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине.