RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Война на Донбассе: в Украине указали на новую "невоенную" тактику Путина

Политический эксперт МЦПИ Анатолий Октисюк заявил, что России не выгодно вести активные военные действия на Донбассе, поскольку в Кремле намерены до конца 2016 года ослабить санкции и нормализировать отношения с Западом.

Об этом Октисюк написал в своей статье для "Апострофа".

"Кремль понял, что прямая военная интервенция только сплотила украинский народ и еще больше развернула Киев на запад. Когда-то дружественная страна после непродуманной и авантюристкой политики Путина в Крыму и на Донбассе очень быстро превратилась в злейшего врага и стала форпостом антироссийской политики в Восточной Европе", - отметил политический эксперт.

По его словам, в РФ взяли курс на раскачивание ситуации в Украине невоенными методами, в частности, в политической, религиозной, банковской или гуманитарной сферах.

"Нынешней осенью украинского президента ждет череда вызовов, и если власть не будет реально бороться с коррупцией, проводить системные реформы, может вновь стать актуальным вопрос досрочных выборов. В этом случае политический ландшафт в Украине может существенно измениться, и это понимают все", - пишет Октисюк.

Он считает, что в РФ ждут момента, когда в Украине к власти придут прокремлевские политики.

"В России не скрывают, что если понадобится, они готовы ждать, сколько нужно, пока в Украине не созреют благоприятные условия, и к власти придут, как говорят кремлевские пропагандисты, "трезвые политики". Поэтому Кремль будет параллельно использовать здесь новые инструменты "мягкой силы" и стараться возобновить свое влияние", - добавил эксперт.

Подробнее читайте в статье Анатолия Октисюка"Донбасс может ждать "глубокая заморозка" на десятилетия" для "Апострофа".