RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Журналисты разоблачили аферы чиновников со школьными автобусами

Только на закупке школьных автобусов в некоторых областях государство теряет от 100 000 грн до 360 000 грн за каждое транспортное средство.

Об этом пишет Голос.ua

В Украине 4 крупных завода производят данную продукцию и цена (согласно опубликованным данным Вестника госзакупок) колеблется от 1,32 до 1,69 млн грн.

Местные чиновники в Черкасской и Николаевской областях уже приобрели 22 школьных автобуса по максимальной цене пр-ва ПАО «Черкасский Автобус» за 1,68-1,69 млн грн на общую сумму 26,9 млн грн. Таким образом, госбюджет уже переплатил около 8 млн грн (если сравнивать с минимальными ценами, по которым автобусы покупали в других областях).

Одна их самых часто используемых схем закупки продукции по завышенной цене относительно простая. Местные чиновники (скорее всего, за «вознаграждение», по инсайдерской информации, за подготовку ТЗ по «школьникам» чиновники получали до 100 000 грн) пишут «правильное» техническое задание для тендера, под которое подходит продукция определенного завода. В итоге, на тендер выходят представители (дилеры) одного и того же завода. Цены на продукцию, естественно, у всех участников тендера завышенные. Формально закон не нарушен. Государству приходится переплачивать.

По похожей схеме пытались закупить 7 школьных автобусов в Херсонской области. Однако по итогу жалобы в АМК его итоги пока что приостановлены, идет рассмотрение дела.

Львовские чиновники также решили подзаработать на детях и подготовили «специальное» техническое задание на закупку 90 школьных автобусов под одного из производителей. Учитывая итоги предыдущих торгов, переплата за автобусы может составить от 9 млн грн до 32 млн грн. Тендерные торги состоятся 23 августа 2016 г.

"И пока миллионы гривен оседают в карманах Львовской, Херсонской, Николаевской, Черкасской и прочих «децентрализованных элит», мы с вами имеем: мизерные зарплаты у учителей, нехватку учебников, нехватку мест в детских садах и закрывающиеся сельские школы", — резюмируют в публикации.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: