RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​В Киеве эксперты обсудят вопросы гендерного равенства в контексте ассоциации с ЕС

В понедельник, 17 октября, в Киеве будут обсуждать вопрос имплементации в Украине директив, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС, которые имеют отношение к вопросам гендерного равенства.

Обсуждение состоится в рамках панельной дискуссии "Гендерные аспекты Соглашения об ассоциации: имплементация или имитация". Директивы ЕС касаются не только вопросов равного отношения к мужчинам и женщинам, но и охватывают самые разнообразные стороны жизни - от приобретения автомобильной страховки до социальных гарантий, например, декретных отпусков для отцов.

Как рассказала "Апострофу" Елена Захарова, директор по аналитической работе и внешним связям Международного центра перспективных исследований и организатор дискуссии, сегодня главный риск заключается в возможном формальном подходе к этому вопросу. Иначе говоря, Украина может на бумаге директивы имплементировать, чтобы отчитаться перед ЕС, но на деле в вопросе равенства полов мало не изменится. По ее словам, признаки этого уже прослеживаются.

"Проблема касается не только вопросов равноправия полов, большинство положений Соглашения об ассоциации с ЕС имплементируются имитационным способом. И только давление общественности и европейской стороны вынуждает наши государственные органы реагировать как нужно. Что касается конкретно гендерных положений Соглашения ассоциации – когда украинское Минсоцполитики разрабатывались планы их имплементации, оказалось, что они слабо соотносятся с сутью директив. Министерство подошло формально и внесло в планы не то, что требуют директивы, а только то, что может сделать", - рассказала Елена Захарова "Апострофу"

По ее словам, поиск путей минимизации такого формального подхода и станет темой обсуждения участников панельной дискуссии. Кроме того, в рамках экспертной панели будут обсуждаться вопросы страхования мужчин и женщин, а также возможность отцов уходить в декретный отпуск. Не оставят без внимания и проблему трудоустройства беременных женщин и мам с маленькими детьми.

Мероприятие состоится 17 октября с 10:00 до 12:00 в киевской гостинице "InterContinental" (зал "Майдан", г. Киев, ул. Большая Житомирская, 2А).

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: