RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Генштаб ВСУ обвинили в препятствовании создания в Украине "казачьего батальона"

Инициатор создания "Казацкого батальона" подполковник Александр Шепилов, который служит в АТО, заявил, что в Минобороны дали добро на создание данной боевой единицы, но против этого выступил Генштаб.

Об этом Шепилов сказал в комментарии "Апострофу".

По его словам, в Генштабе напрямую сказали, что не допустят создания "Казацкого батальона". В частности, говорит полковник, в Генштабе запретили набирать в данный батальон действующих военнослужащих.

Также Шепилов отметил, что Генштаб в списках будущих военнослужащих батальон потребовал указывать военно-учетную специальность, что по словам полковника является бюрократической ловушкой, поскольку, к примеру, моряка-подводника нельзя будет записать в подразделение сухопутных войск.

Кроме этого Генштаб предложил проводить набор в батальон в местных военкоматах, а не централизованно. При этом, сказал полковник, представители военкоматов предлагают людям, которые намерены записаться в "Казацкий батальон", пойти в другие батальоны, объясняя это тем, что уже с текущего месяца можно получить деньги по итогу заключения контракта на воинскую службу.

Подробнее о ситуации с "Казацким батальоном" читайте в материале "Апострофа".