RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Избиение и вывоз в багажнике на передовую. Атошники пожаловались на командира

Шесть военных, служивших в группе инженерного обеспечения 54 отдельной моторизованной бригады ВСУ, обвинили командира в избиениях, похищениях, угрозах, шантаже и ряде других нарушений.

Об этом сообщил Центр информации о правах человека и опубликовал соответствующие заявления военнослужащих.

Заявления направлены в правоохранительные органы. В рапортах военнослужащие подробно изложили обстоятельства действий командира – Андрея Прокопчука. Два рапорта написаны женщинами-военными.

Одна военнослужащая рассказала об угрозах со стороны командира и о том, что он склонял ее к неуставным отношениям. По ее словам, он требовал называть его на "ты", а когда такое общение вызвало ревность у ее мужа, капитан вывез его в наручниках и с пакетом на голове за пределы города и избил его.

Другая подчиненная Прокопчука рассказала, как он в багажнике "Жигулей" вывозил ее на передовую, заставлял выходить из блиндажа во время обстрела, а однажды открыл хаотическую стрельбу боевыми патронами и «по личному составу полетел рикошет». Она добавила, что из-за опасений за свою жизнь и здоровье была вынуждена перевестись в другое подразделение.

В рапортах военнослужащие рассказывают о систематическом нарушении субординации, постоянных унижениях и избиениях, вымогательстве денег.

Прокопчук обвинения отрицает и заявляет, что не понимает, о чем речь.

Военная служба правопорядка направила материалы на Андрея Прокопчука в Национальную полицию.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в зоне АТО задержали боевика из России.