RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Суд оставил под стражей владельца сети "Обжора"

Апелляционный суд г. Киева отказался снять арест с владельца и руководителя торговой сети "Обжора", которая осуществляла незаконную деятельность на территории оккупированных районов Донецкой и Луганской области.

Об этом сказано в решении суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

В реестре не раскрывается имя подозреваемого, однако указывается, что это "владелец и руководитель ООО "Леотекс Групп" (торговая сеть "Обжора")".

Согласно решению суда, следственным отделом Главного управления СБ Украины в г.. Киеве и Киевской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований под №22016130000000061 от 01.03.2016 г., по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-5 УК Украины.

"Органом досудебного расследования ОСОБА_2 подозревается в финансировании терроризма, то есть действий, совершенных с целью финансового или материального обеспечения террористической группы (организации), а именно в том, что ОСОБА_2 будучи владельцем и руководителем ООО "Леотекс Групп" (торговая сеть "Обжора"), которая осуществляет торговую деятельность на территории террористической организации "ДНР" и платит соответствующие налоги, таким образом осуществляя ее финансирования, в августе 2015 уплатила в "Республиканском банке "ДНР" денежные средства в сумме 108000 российских рублей (54000 грн.) за уплату лицензии на алкоголь", - сказано в документе.

Согласно решению, данное лицо было задержано 22 декабря, Печерским районным судом было принято решение арестовать владельца "Обжоры" на 60 суток – до 19 февраля 2017 года. Адвокат задержанного Павел Батура оспорил это решение суда и просил его отменить, однако Апелляционный суд Киева отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Согласно решению Печерского районного суда, после захвата террористической организацией "ДНР" части Донецкой области в 2014 году владелец "Обжоры" "умышленно, по предварительному сговору с неустановленными должностными лицами торговой сети "Обжора" принял решение об официальной регистрации ООО "Леотекс Групп" на захваченной территории в целях финансового и материального обеспечения террористической организации".

"Согласно информации, содержащейся на интернет-сайте "Министерства экономического развития Донецкой народной республики", ООО "Леотекс Групп" осуществляет реализацию продукции в торговой сети "Обжора". Досудебным расследованием установлено, что фактическим владельцем и руководителем ООО "Леотекс Групп" является (лицо), которое с помощью электронной почты и мобильной связи контролирует и координирует деятельность продуктовых супермаркетов "Обжора" через своих доверенных лиц, а также согласовывает выплаты заработной платы, дивидендов, налогов, сборов и других обязательных платежей", - сказано в решении суда.

"Следователь указывает, что в электронных файлах компьютера (ОСОБА) содержится информация о доходности российского товара по ООО "Леотекс Групп", сведения по налогообложению и взаиморасчетах", - говорится в документе.

Ранее СМИ сообщали, что возможным задержанным представителем "Обжоры" по делу о финансировании терроризма может быть главный бухгалтер сети Елена Муртазина.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: