RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

Украинский нардеп и эстонский дипломат просят власть вмешаться в ситуацию в Затоке

Народный депутат Борислав Береза и посол Эстонии призывают украинские власти не дать преступной группировке захватить власть в Затоке Одесской области, так как это безусловно негативно скажется на инвестиционной привлекательности Украины.

С такими заявлениями они выступили на пресс-конференции в "Униан", которая была посвящена последним событиям вокруг курорта Затока и инвестиционного проекта эстонского бизнесмена Марселя Вихмана, передает Tsn.ua.

Беспокойство участников пресс-конференции вызвал факт возможного выхода на свободу мэра Затоки Василия Звягинцева, который еще в январе 2016-го года был арестован за крупные земельные махинации.

"Звягинцев - один из руководителей преступной группы, которая годами воровала землю в Затоке: как коммунальную, так и государственную. За это время были сожжены и перепроданы десятки баз отдыха. А сейчас из-за действий одесского судьи человек, которого обвиняют в хищении земли более чем на 50 млн гривен, может вернуться в свое кресло, давить на свидетелей и продолжать махинации" - утверждает адвокат, представитель эстонского инвестора Александр Погорелый.

Кроме этого, он назвал мэра Звягинцева и депутата Богдана Шевчука, проходящих по одному делу, теми лицами, которые занимались вымогательством и шантажом инвестора.

Посол Эстонии еще раз напомнил о важности сотрудничества двух стран в сфере инвестиций, а также о защите инвесторов, согласно договору между двумя странами. Также Герт Антсу поблагодарил лично генпрокурора Украины Юрия Луценко и ГПУ в целом за помощь в борьбе эстонского инвестора против преступной группы и выразил надежду, что эта помощь будет продолжена и бизнесмен сможет реализовать свой проект полностью.

Народный депутат Борислав Береза, который является также главой межпарламентских связей с Эстонией, рассказал, что вопрос Затоки поднимался на встрече президентов Украины и Эстонии. По утверждению Березы, ситуация в Затоке - это лакмусовая бумажка для всех иностранных инвесторов - стоит ли вкладывать средства в Украину, готово ли государство бороться за инвестора, защищать его в суде в том числе от нападок рейдеров и криминала.

Народный депутат обратился к ГПУ и МВД с просьбой повлиять на ситуацию, при которой преступная группа в Затоке может захватить власть, так как это безусловно скажется на инвестиционной привлекательности Украины.

"Сейчас, после аннексии Крыма курорты Одесской области стали основными для Украины. Есть инвестор, который готов вкладывать средства и развивать его и есть группа местных бандитов, которые еще со времени Партии Регионов научились воровать. Государство должно показать по какому пути оно хочет идти: цивилизации и инвестиций или закрывания глаза на криминальный беспредел" - заявил Береза.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: