RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Русского Бога не бывает: Портников высказался по поводу смерти Чуркина

Украинский журналист Виталий Портников указал на то, что смерть постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина вновь продемонстрировала, как сузился мир, в котором живут современные потребители русскоязычного контента.

Об этом он написал в своей колонке на сайте российского издания "Грани.ру".

"Призывы ни в коем случае не писать об умершем "ничего плохого", банальности типа "о умерших хорошо или ничего", призывы уважать христианские ценности, циничные соболезнования людей, о которых покойный даже и ноги побрезговал бы вытереть, буквально переполнили в последние дни СМИ и социальные сети - как будто речь идет не о смерти чиновника, а о мученической гибели подвижника", - написал журналист.

Портников напомнил россиянам, что смерть публичного лица - это повод для подведения итогов.

"О чистоте своего некролога должен заботиться прежде всего сам усопший - а вовсе не тот, кто эти итоги подводит. Публицист не безутешный родственник и не исполняющий свой профессиональный долг священник. Его задача не оплакать или отпеть, а напомнить. И каждое такое напоминание - это назидание современникам умершего. Если прожить свою жизнь не по лжи, то писать о тебе с уважением будут даже недоброжелатели. А уж насколько важны тебе эти посмертные отзывы, ты решаешь сам", - отметил журналист.

Напомним, Чуркин умер 20 февраля в Нью-Йорке. Первоначально говорилось о сердечном приступе. Позже стало известно, что судебно-медицинские эксперты, которые проводили вскрытие тела, не смогли установить точные причины смерти.

Как сообщал "Апостроф", российские СМИ возложили вину за смерть Чуркина на американских журналистов.