RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Содержим своих убийц: соцсети возмутила выплата Украиной пенсии соратнику Стрелкова

Пользователей социальный сетей возмутила информация о том, что бывший депутат Славянского городского совета от КПУ Анатолий Хмелевой, который весной 2014 года поддержал российских боевиков Игоря Гиркина (Стрелкова), а летом вместе с ним сбежал из Славянска на оккупированную территорию Донбасса, до сих пор получает депутатскую пенсию из бюджета Украины.

Информацию о выплате пенсии стороннику боевиков предоставил Пенсионный фонд Украины в ответ на депутатский запрос Игоря Луценко, передает "Четвертая власть".

Хмелевой с 1994 по 2002 годы являлся народным депутатом Верховной рады от КПУ. На этом основании он получает высокую депутатскую пенсию, средний размер которой по официальным данным в 2017 году составил 15 152 гривен.

Издание отмечает, что ранее министр соцполитики Павел Розенко неоднократно заявлял, что люди, постоянно проживающие на неподконтрольной территории не имеют права на пенсии.

После захвата Славянска россиянами Хмелевой 30 апреля 2014 года вместе с группой других депутатов городского совета организовал внеочередную сессию и отстранил от власти мэра города Нелю Штепу. После этого он возглавил так называемый "координационный совет" города и постановил выделить помещения так называемой "самообороне Славянска". В период оккупации города Хмелевой занимался организацией незаконного "референдума ДНР", выступал от имени боевиков на местном телевидении, а также активно помогал боевикам Стрелкова-Гиркина.

"Как это может быть? В голове не укладывается. Украинские налогоплательщики сами содержат своих же убийц. А мудак, который ненавидит Украину, сидит на шее у "бандеровцев", "Желательно знать данные тех чиновников, кто ответственен за трату денег из ПФ на этого гандона", - пишут комментаторы.

Как сообщал "Апостроф", министр соцполитики Андрей Рева заявил, что родители главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко получают пенсии в Украине.