RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Работники цирков требуют от Порошенко ветировать закон о защите животных

Принятие скандального законопроекта от 14 сентября 2016 года о защите животных от жестокого обращения происходило без какого-либо обсуждения с представителями цирковой сферы, а сам документ направлен на масштабную приватизацию украинских цирков и подавление частных цирковых организаций.

Об этом идет речь в открытом коллективном обращении в адрес президента Украины Петра Порошенко от имени председателя Всеукраинской общественной организации "Цирковый союз Кобзова" Николая Кобзова, передает издание "Знай".

Как отмечает предприниматель и знаменитый цирковой деятель, последствия вступления в силу этого законопроекта являются непредсказуемыми для всего циркового рынка и ограничат цирковую деятельность частных компаний.

"Большое количество программ, в т.ч. с привлечением животных, планируется на месяцы вперед. Следовательно, вступление в силу такого закона со дня, следующего за днем его опубликования, теперь не позволит цирковым организациям внести изменения в график своей деятельности или избежать убытков в целом. Убедительно просим применить право вето к проекту закона № 5119-1", - говорится в тексте обращения.

Также отмечается, что, по мнению работников частных цирков страны и ряд общественных организаций Общественной организации UA Animals (которая лоббирует принятие законопроекта №5119-1) якобы не существует, а ее руководитель на самом деле руководит PR-компанией, которая уже год целенаправленно под видом якобы защиты животных "поливает грязью украинский цирк".

"Власти наняли чёрных пиарщиков для того чтобы дискредитировать, а затем за бесценок продать целую отрасль, а это десять государственных цирков, расположенных по всей стране. Они целый год рассказывали об ужасах в частных цирках для того чтобы втихую украсть все госцирки вместе с киностудией Довженко", - обеспокоены представители отрасли.

По словам Николая Кобзова, активисты "отвлекают под вымышленными лозунгами внимание общества от настоящей проблемы – коррупционеров, которые хотят приватизировать все цирки в Украине".

В этой связи представители общественности, общественные организация и работники цирковой сферы планируют 24 июля провести масштабную акцию протеста под Администрацией президента с требованием заветировать принятый законопроект, а также провести публичное обсуждение подобных законодательных инициатив.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: