RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Коррупция в сфере обороны: украинский волонтер рассказал, как заставить власть не хитрить с обещаниями

Украинская общественность во взаимодействии со странами Запада может заставить власти Украины начать выполнять свои обещания.

Такое мнение выразил основатель фонда "Повернись живим" Виталий Дейнега в интервью "Апострофу".

"Будем писать отчеты. В отчетах будут рекомендации. Мы будем их показывать первым лицам государства, чтобы они знали, чтобы потом не говорили, что они этого не видели. Затем эти отчеты будут расходиться по брюсселям и вашингтонам. Затем пройдет время. Обещание дать легко. Хуже, когда за это обещание начнут спрашивать. И спрашивать будем уже не мы. Через полгода о выполнении обещанного с украинской власти будут спрашивать уже люди с Запада. Поэтому рано или поздно свои обещания власти придется выполнять", - ответил волонтер на вопрос о том, как неправительственная организация может повлиять на украинские власти.

По его словам, у общественников уже есть подобны опыт "принуждения", который вылился в подачу чиновниками е-деклараций, старт системы закупок ProZorro и т. д..

"Я считаю, что все идет нормально. Просто это будет растянуто во времени. Это не даст результата завтра. К сожалению, у нас это очень мало людей понимает. У нас слишком много людей хотят выбрать Ляшко и зажить классно на следующий день", - подчеркнул волонтер.

Он добавил, что уже есть уже готовое исследование - по помощи, которую Украине дал Запад, и по тому, что надо сделать, чтобы Запад нам давал ее и дальше, и по тому, чтобы она использовалась эффективно.

"Потому что мы получили очень много помощи, из которой используется очень мало, на самом деле", - подытожил Дейнега.

Подробнее о проблемах коррупции в оборонном секторе украинской армии и путях ее преодоления читайте в материале "Украина сможет освободить Донбасс, если произойдут три вещи - волонтер Виталий Дейнега", который опубликован на "Апострофе".