RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В чернобыльском городе туристы запустили колесо обозрения: опубликовано впечатляющее видео

В городе Припять, который расположен в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, туристы из Польши запустили колесо обозрения, которое является одним из наиболее известных символов населенного пункта.

Соответствующее видео размещено на YouTube.

Отмечается, что колесо обозрения было запущено без использования электричества, то есть механическим способом. Во время запуска, утверждает автор видео, ни один механизм заброшенного аттракциона или его часть не были повреждены, и после завершения записи все восстановили в исходное состояние.

Как передает Gazeta.ua, активисты намерены подать жалобу в Госагентство Украины по управлению зоной отчуждения в связи с запуском колеса обозрения. Они говорят, что колесо могло оборваться, в результате чего пострадали бы люди. Также Припять могут назвать местом в аварийном состоянии, и туда перестанут пропускать туристов.

Колесо обозрения построили в Припяти в марте 1986 года в центре города. Его открытие должно быть на майские праздники, но 26 апреля того же года случился взрыв на втором реакторе ЧАЭС. Жителей города эвакуировали, а колесо обозрения официально так и не заработало.

Как сообщал "Апостроф", возле Чернобыля обнаружили редкую птицу из Красной книги.