RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Позывной "Третий": волонтер рассказал историю бойца АТО, погибшего под Марьинкой

Волонтер Ян Осока рассказал историю недавно погибшего майора батальона специального назначения Нацгвардии "Донбасс" Сергея Сиротенко с позывным "Третий".

Об этом волонтер написал на своей странице в Facebook.

Сиротенко воевал в рядах батальона "Донбасс" с лета 2014 года.

"Он был офицером и командиром. Но командиром от Бога. Он никогда не был трусом, не прятался за спинами бойцов, гонял своих ребят, чтобы те постоянно ходили в броне, всегда обращался ко всем с уважением, а не пренебрежительно и презрительно", - пишет волонтер.

"Третий" уважал и оберегал ребят. Он всегда помнил, кому что нужно, и пытался выполнить чью-то просьбу или поручение. Беспокоился о своих бойцов и старался все время быть рядом с ними. А забота командира о личный состав - это очень важная черта, которая показывает, что это не только хороший командир, а в первую очередь, хороший человек", - добавил он.

"Во время ожесточенных боев в Широкино командовал 3-й ротой батальона, и там соединились его тактическая смекалка, храбрость и профессионализм. Всегда обращал внимание на мелочи, и очень тщательно готовился к следующему шагу, решение или боевого выхода. Благодаря ему 17.07.2015 года в селе Широкино удалось захватить и вывезти вражеский БМП-2 с полным боекомплектом, за что он получил в награду табельное оружие. 3-я рота под его командованием неоднократно ходила в рейды к сепарам и отбирала у тех их БК", - говорит Ян Осока.

Как сообщал "Апостроф", стало известной имя солдата АТО, который недавно погиб в Авдеевской промзоне.