RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Украина слезла с газовой иглы России, но есть проблема: Пономарев оценил успех Киева в реформе энергетики

Одно из самых больших достижений, которые называет президент Петр Порошенко, помимо того, что теперь Украина движется в Европу, то, что страна слезла с газовой иглы России.

Такое мнение озвучил бывший депутат Госдумы России, бизнесмен Илья Пономарев в интервью "Апострофу".

"Частично слезли, да. Физически газ, который вы получаете, все равно российский, но покупаете вы его в Европе. Вы за это платите дополнительные деньги, поэтому это такой налог на независимость, который платит каждый украинец. За это выходили люди на Майдан, вы хотели быть независимыми, и вы ими стали. И это действительно достижение, потому что это было поставлено в качестве цели политики. Эта цель реализована, достигнута, это можно записать себе в актив. И, наверное, это правильно в долгосрочном ключе. Хотя, конечно, для многих рядовых украинцев совершенно не лишние деньги, которые они за это платят. Но вы этого достигли, и это хороший результат", - сказал Илья Пономарев.

По его словам, важно, чтобы результат работал не в интересах монополий, а в интересах собственного производства.

"Очень долгое время газодобыча в Украине не развивалась, потому что ее заливали дешевым российским газом, который поставлялся, по сравнению с европейской, по демпинговой цене. Своя добыча не шла, ведь зачем этим заниматься, если и так все дешево? Сейчас вы платите рыночную цену. И, конечно, на мой взгляд, настало время, когда необходимо устранить монополию производителя, превратить это в конкурентный рынок. Создать условия для того, чтобы на этом конкурентном рынке действовали независимые производители. Тогда вы можете не закупать газ извне, а потреблять свой газ. Это и рабочие места, это и налоги, и на самом деле это снижение тарифов", - добавил депутат Госдумы России.

Читайте также материал "Апострофа": В системе, созданной Путиным, есть особо опасные люди - Илья Пономарев об убийствах в Украине и следе Кремля.