RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Наш край" обратился к Кабмину с требованием возобновить программу "доступные лекарства"

Партия «Наш край» требует от правительства немедленно возобновить программу «Доступные лекарства» и обеспечить украинцев обещанными бесплатными медпрепаратами.

Об этом заявил в обращении к Кабинету Министров Украины сопредседатель партии Александр Мазурчак.

По его словам, в большинстве областей Украины государственная программа «Доступные лекарства» почти месяц не работает.

«Многочисленные жалобы, которые поступают на «горячую линию»и в общественные приемные партии «Наш край», свидетельствуют о том, что программа «Доступные лекарства» остановилась. Люди сообщают об отсутствии лекарств в аптеках, а также о многочисленных отказах врачей выписывать рецепты на бесплатные лекарства. В аптеках отмечают, что с 24 ноября прекратилось финансирование программы. Требуем от правительства немедленно возобновить действие программы «Доступные лекарства» и обеспечить украинцев обещанными бесплатными медпрепаратами», – подчеркнул Мазурчак.

Он отметил, что власть обещает расширить перечень бесплатных лекарств, тогда как в наличии нет и уже утвержденных программой.

«Вместо того, чтобы вовремя компенсировать аптекам бесплатные лекарства, правительство просит выдавать лекарства в долг. Аптеки не готовы это делать, поскольку бюджеты городов и областей не приняты: распорядители не знают, какими средствами будут оперировать. Когда области получат деньги из государственного бюджета на реализацию программы – тоже неизвестно», – сообщил Мазурчак.

Он добавил, «Наш край» продолжает контролировать реализацию программы.

«Сегодня те, кто нуждается в помощи, не могут ее получить вовремя и в полном объеме. «Наш край» и в дальнейшем будет помогать людям получить необходимые медикаменты. Мы заставим правительство не только обещать, но и выполнять свои обещания», – резюмировал Мазурчак.

Напомним, «Наш край» совместно с неравнодушными гражданами осуществляет контроль по всей территории Украины над реализацией правительственной программы «Доступные лекарства», стартовавшей 1 апреля 2017.