RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Было реально страшно: командир батареи "Ураганов" рассказал о жутких боях под Славянском

Командир 8-й батареи 3-го реактивного артиллерийского дивизиона 27-й отдельной реактивной артиллерийской бригады Андрей Шейко рассказал о первых днях боев на Донбассе.

Воспоминаниями он поделился в интервью "Апострофу".

"Тогда ситуация была очень напряженная и малопонятная. Мы ехали и реально не знали, куда едем, какая там обстановка, будут по нам стрелять или не будут... Никто этого не знал. Но под Славянск мы приехали спокойно. Там стояла еще гаубичная артиллерия. Рядом стали мы. И сразу же, минут через 15 уже, пошли первые цели", - сообщил Шейко.

"Там под Славянском есть стратегические высоты, с которых видно было всю округу. Вблизи мы и работали. Ведь те высоты тогда были заняты противником – и наша задача стояла в том, чтобы их оттуда выкурить. Давали координаты – и все, стреляй по 16, по 24 снаряда. И мы стреляли. За такой короткий промежуток времени еще не успели выяснить, что там даже в километре впереди, кто слева, кто справа", - продолжил военный.

Многим солдатам в первые дни войны было очень страшно, сообщил наш собеседник.

"На самом деле было реально страшно. И тогда часто бывало, что какому-то солдату казалось, что он где-то километра за два увидел какой-то блик, и первая ассоциация, которая у него возникала – что это снайпер. Было очень некомфортно, честно говоря. Особенно первые дни, с неделю. Ты не понимаешь вообще ничего. Это уже впоследствии оказалось, что там, где народ видел блики, никаких снайперов и близко не было", - рассказал Шейко.

Также он отметил, что по началу войны его "Ураганам" давали очень близкие цели, что осложняло работу артиллерии, поскольку они предназначены для больших расстояний.

Читайте полностью интервью Андрея Шейко "Апострофу": "Вижу только один путь освобождения Донбасса".