RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Героизма "на подвалах" нет: освобожденный из плена боевиков ДНР украинец рассказал поразительную историю

Освобожденный из плена боевиков ДНР Владимир Фомичев заявил, что старается не держать зла на своих обидчиков.

Такое заявление он сделал в интервью "Цензор.НЕТ".

"Это самые страшные два месяца. Вспоминать не хочется, больно. Честно говоря, я всегда надеюсь на доброту человека, милосердие, и мне очень сложно… Мне очень сложно держать на кого-то зло, даже на тех людей, которые меня били. Нужно все равно попробовать это забыть и как-то жить дальше", - говорит Фомичев.

По его словам, геройству нет место "на подвалах" у боевиков и чуть ли не единственное чувство у пленного – страх.

"Знаете, никакого героизма в подвалах нет, там очень страшно, больно и ужасно. Я не понимаю людей, которые сейчас будут рассказывать, какими они были в плену героями. Лично я очень многого боялся, не понимал, что будет дальше, не было никакой определенности: будет ли этот обмен, есть ли ты в списках... Просто мы люди, которые попали в сложную ситуацию. И нам нужно поддерживать постоянную надежду на освобождение", - говорит Фомичев.

Он уверен, что самое главное – сохранить жизнь, а геройствовать перед людьми, которые запросто могут убить, не стоит.

"Главное, чтоб тебя не заставляли собирать танки или копать окопы нашим врагам. Заставляют что-то сказать? Говори, я не думаю, что это большое преступление. Да, может, пострадает твое личное имя, но если ты не причинишь вреда другому человеку или своему государству, то это не так страшно...", - сказал он.

Также читайте на "Апострофе" интервью с освобожденным из плена боевиков ДНР донецким ученым - Нельзя говорить, что жители Донбасса виноваты, есть другое слово - Игорь Козловский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество