RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Православные и греко-католики отмечают Сретение Господне: история, традиции и запреты

Православные и греко-католики 15 февраля празднуют Сретение Господне, которое является одним из 12 главных церковных праздников в году.

Сретение припадает на 40-й день после Рождества Христового. В этот день Дева Мария принесла младенца в Иерусалимский храм на посвящение. Там новорожденный Иисус впервые встретился с праведником Симонеоном и пророчицей Анной, которые сразу же узнали в малыше нового Мессию.

Праздник символизирует встречу Иисуса с народом, а в народе также говорят, что в этот день весна встречается с зимой.

Это большой христианский праздник, поэтому в этот нельзя ругаться, ссориться, убирать, вышивать, стирать, работать в огороде. Также на Сретение не рекомендовали отправляться в далекое путешествие. И этот совет имел рациональное объяснение, ведь в этот день обычно наблюдает переменчивая погода.

Также считается, что если на Сретение с крыши вода капает, то зима еще долго будет держаться. Если в этот день вышло солнце, то стоит ожидать суровых морозов. Снегопад же предвещал дождливую весну, ясный закат – прекращение сильных морозов, ясная и тихая погода – хороший урожай.

Как сообщал "Апостроф", Национальный банк Украины (НБУ) обнародовал регламент работы системы электронных платежей НБУ и банковской системы Украины в связи с переносом рабочих дней в 2018 году.