RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Стало известно о смерти украинца, освобожденного по обмену из российской тюрьмы

Умер бывший директор украинского завода "Знамя" Юрий Солошенко, которого в 2016 году Украина освободила из российской тюрьмы, обменяв вместе с Геннадием Афанасьевым на обвиняемых в сепаратизме россиян Евгения Мефедова и Максима Сакауова.

Об этом на своей страничке в Facebookсообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Утром пришла смс от сына Юрия Солошенко, что сегодня умер Юрий Данилович. Он был очень светлый и прекрасный человек", - написала Геращенко.

"Москва отдала нам его 2 года назад только потому, что у Юрия Даниловича был рак... он боролся все это время, ему помогали семья и добрые люди. Счастлива, что удалось в июне 2016 его вытащить и он был это время в кругу семьи. Мы созванивались время от времени и он присылал мне смс на поддержку в различные трудные времена, во время каких-то парламентских баталий", - добавила нардеп.

"Вы всегда радовались искренне, когда нам удавалось еще кого-то вытащить, радовались, как за родных, вы знали цену свободы и уважали Украину", - резюмировала Геращенко.

Напомним, Солошенко вместе с Афанасьевым были освобождены в июне 2016 года.

В России Солошенко в 2014 году задержали и обвинили в попытке купить секретные документы и сотрудничестве с "фашистским режимом" в Украине. 14 октября 2015 года его приговорили "за шпионаж" к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.