RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Раде готовят обращение нардепов против идеи Минздрава о легализации наркотиков - Богомолец

В Верховной Раде готовится коллективное обращение против легализации наркотиков Министерством здравоохранения Украины.

Об этом на своей странице в Facebook рассказала народный депутат, председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

«Сегодня в Верховной Раде я начала сбор подписей в депутатских фракциях и группах под коллективным обращением народных депутатов к премьер-министру Владимиру Гройсману. Просьба одна: не допустить внесения изменений в приказ МЗ №188, которые увеличивают допустимые нормы хранения тяжелых наркотиков в 50-60 раз. По моему убеждению, подобные попытки руководства МЗ - первый шаг к легализации наркотиков в Украине, что будет иметь катастрофические последствия для генофонда нации и общественной безопасности», - отметила нардеп, заявив о давлении со стороны сторонников легализации.

"В структуре преступлений, связанных с оборотом наркотиков, хранение составляет лишь 5%. Преступления, связанные с кражами и грабежами для получения денег на наркотики - 20%, и 75% - это другие преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения или вследствие психических расстройств, вызванных их потреблением - убийства, ДТП, тяжелые телесные повреждения и другие. Так же, как и 75% преступлений сегодня совершаются под воздействием алкоголя», - подчеркнула Богомолец.

Депутат убеждена, что легализация наркотиков приведет к значительному ухудшению ситуации в стране, в частности к увеличению случаев ДТП. В качестве примера политик приводит США и страны Европы, где легализованы наркотики.

Одной из проблем нардеп также называет частый переход с легких наркотиков на тяжелые.

По словам Богомолец, увеличение допустимых норм хранения наркотиков до размеров мелкого опта «непременно приведет к тому, что целые партии наркотиков для нескольких доз начнут переносить вполне легально и распространять их среди молодежи еще более активно».

При этом, она считает, что вопрос легализации использования марихуаны в медицинских целях под наблюдением врачей может быть рассмотрен.

«Но Минздрав не ограничился коноплей - он предлагает увеличить нормы хранения тяжелых наркотиков!» - подчеркивает она, вспомнив, что в Украине по разным оценкам насчитывается от 1 до 1,5 млн наркозависимых, из них инъекционных, по данным ВОЗ, - около 300 тыс. «Каждый год количество наркоманов увеличивается на 8-10%. И если МЗ внесет изменения в свой приказ, через несколько лет количество наркоманов может удвоиться», - отмечает депутат, обвинив Минздрава в "лоббировании интересов наркомафии".