RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Как украинцам уберечься от весенних болезней: врач дала несколько важных советов

Весной возрастает риск заболеть простудными и респираторными заболеваниями, что связано с погодными условиями, в частонсти с прохладным воздухом. Солнце ещё недостаточно прогревает воздух. Так как люди легче начинают одеваться, но в это время теплоотдача увеличивается, организм легче переохлаждается.

Об этом рассказала "Апострофу" отоларинголог медицинского центра Into-Sana Виктория Андрущенко.

Чтобы уберечься, во-первых, должны быть режим дня, здоровый сон, сбалансированная и витаминизированная пища. Также, чтобы избегать переохлаждения, необходима соответствующая гигиена. Мыть чаще руки, не касаться слизистых оболочек (глаза, нос, рот), проветривать чаще жилое помещение, рабочее помещение. Больше находиться на свежем воздухе под лучами солнца.

Есть определенные факторы, определенное состояние организма каждого человека. И можно заболеть. Но проветривать нужно. При этом лучше вспотеть, чем промерзнуть. Поэтому одеваться обязательно нужно тепло. Должны всегда быть ноги в тепле - это самое главное. И нужно помнить, что весной прохладно, влажный воздух, который очень хорошо проводит тепло, и увеличивается теплоотдача. И мы быстро переохлаждаемся. Но можно компенсировать это теплым и обильным питьем.

Ребенка всегда нужно одевать по погодным условиям. При этом нужно, чтобы ребенок двигался. Если есть сомнения, что ребенок переохлаждается, то прогулку нужно закончить, или с собой брать одежду.

В домашних условиях, если проявляются первые симптомы заболевания - повышение температуры, слабость - нужно лечить симптоматично: жаропонижающим, противоболевыми, сосудосуживающими каплями, если есть насморк, антисептиками в горло.

Более подробно читайте в материале на "Апострофе" - Весенние болезни: как не заболеть в период потепления.