RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Чем выше давление, тем больше вероятность возникновения инсультов и инфарктов – врач

Повышенное давление у человека чаще всего свидетельствует о гипертонической болезни. Частое повышенное давление может привести к серьезным проблемам даже в молодом возрасте.

Об этом "Апострофу" рассказала терапевт медицинского центра Into-Sana Наталья Носко.

"Из всех людей, у кого повышенное давление, у 10% в среднем - это вторичная артериальная гипертензия. То есть это повышенное давление, связанное с какой-то другой болезнью. А в 90% или в 85% - непосредственно гипертоническая болезнь", - говорит она.

"Повышенное давление очень часто бывает и у молодых людей, и даже у детей. Вопрос лишь, с чем это связано. То есть, у молодежи, особенно у детей, это связано с болезнями почек, с так называемой кооптацией аорты, являющейся врожденной особенностью. Чем старше человек, тем больше вероятность того, что у него все-таки гипертоническая болезнь. В то же время, у людей за 60 именно вторичная артериальная гипертензия доходит до 25%, потому что к этому возрасту увеличивается вероятность возникновения осложнений почечных болезней, уже у многих есть сахарный диабет второго типа. И могут быть болезни надпочечников, которые также проявляются повышенным давлением", - поясняет врач.

При этом Носко добавила: "Давление – это не жалоба, а цифра. И чем выше давление, тем больше вероятность возникновения инсультов, инфарктов. То есть ситуации, которые приводят к смерти и инвалидизации в более молодом возрасте. И чем раньше начнет человек заниматься профилактикой, тем вероятность возникновения этих страшных осложнений уменьшается".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: Into-Sana