RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Обострение на Донбассе: в Украине рассказали, что хотят российские войска

Обострение на Донбассе связано с желанием новых командиров российских оккупантов, прибывших в зону военного конфликта по ротации, заработать денег.

Об этом в колонке на "Апострофе" написал блогер Алексей Арестович.

"Скорее всего, на Донбассе произошла ротация российских войск и российского командования: заехали ребята с Дальнего Востока, а они обычно ретивые. За четыре года мы поняли, что дальневосточная ротация - это всегда обострение. Любая ротация - это обострение. Но дальневосточная - особенно, потому что много [этнических] украинцев. Ну и еще буряты. А буряты с украинцами - взрывная смесь. То есть приехали новые командиры, им надо как-то заработать денег, и они гонят войска вперед. Это психологическое суждение", - отметил он.

По словам Арестовича, серьезных последствий от возникшего обострения ждать не стоит, поскольку для этого нет оснований.

"Я думаю, что это ситуативное обострение. Возможно, попытка захватить какой-то дом лесника. Серьезных изменений быть не должно, потому что для них нет оснований. Если Россия будет готовить какую-то большую пакость, мы это увидим за месяц, потому что сами российские граждане завалят интернет фотографиями эшелонов с техникой, которые подбираются к нашим границам. Будет видно, что зашли войска на территорию Украины, об этом скажет НАТО и так далее. Для масштабного наступления России надо накопить силы. А россияне так накапливают силы, что за три месяца это видно даже домохозяйкам. Пока нет признаков изменения ситуации. Сейчас идут столкновения подразделений в серой зоне, просто более интенсивные, чем зимой", - объясняет свою позицию эксперт.

Подробнее о том, чего ждать от боевиков в ближайшее время читайте в материале "Апострофа": На Донбасс заехали новые ребята из России: три причины обострения войны.