RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Украинский альпинист Александр Настенко взошел на один из восьмитысячников мира

Харьковский альпинист Александр Настенко в середине мая 2018 года взошел на гору Шиша-Пангма - единственный восьмитысячник на территории Китая.

Об этом пишет Depo.

Отмечается, что данная гора замыкает список четырнадцати восьмитысячников мира и считается одной из технически сложных для восхождения. Среди альпинистов Шиша-Пангма получила прозвище "дикая" в связи с тем, что на ней слабо развита "альпинистская инфраструктура".

Уточняется, что на эту гору не столь часто восходят альпинисты, потому на ней не существует постоянных перил, страховок и более-менее понятных маршрутов. Именно поэтому каждое восхождение по-своему уникальное и технически сложное.

СМИ отмечают, что за последние девять лет на вершину Шиша-Пангма с севера никто не поднимался. В этом году покорять гору по данному маршруту собрался мировой звездный состав. А именно: итальянцы Mario Vielmo с опытом десяти покоренных восьмитысячников, Sebastiano Valentini, Romano Sebastiani и Adriano Bonmassar, имеющие в своем активе восхождение на семитысячники и восьмитысячники, китаянка Luo Jing - с тринадцатью восьмитысячниками в активе, David Klein из Венгрии, покоривший ранее четыре восьмитысячника, болгарин Боян Петров с десятью восьмитысячниками и представители Украины - легендарный Сергей Бершов, первый покоритель Эвереста ночью, и Александр Настенко с опытом восхождения в шесть тысяч пятьсот метров.

Шиша-Пангма в переводе с тибетского - "суровый климат". И эта гора подтвердила свою строгость тем, что в этом году унесла жизнь выдающегося болгарского альпиниста и зоолога Бояна Петрова. Нужно отметить, что Петров - первый инсулинозависимый альпинист, который сумел добиться восхождения на десять восьмитысячников, и это уникальный спортивный результат. На его счету, как ученого и сотрудника Национального естественно-научного музея в Софии, пять открытых новых видов живых существ.

В тяжелых погодных условиях, на фоне трагедии с Бояном Петровым, ночью 14-го мая с штурмового лагеря "7400 м" вышли на финальное восхождение Александр Настенко, китаянка Luo Jing и шерпы, которые сопровождали. На рассвете удалось покорить Центральную вершину "8012 метров".

Группа итальянских альпинистов, венгр David Klein, спасательная группа для Петрова выше второго лагеря "6700 г." приняли решение не подниматься. Сергей Бершов через начало болезни и прерванную акклиматизацию тоже не смог совершить восхождение.

Китаянка Luo Jing и харьковчанин Александр Настенко смогли записать в свои активы вершину Шиша-Пангма.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: