RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Украине рассказали, как Путин хочет использовать украинских политзаключенных

Президент России Владимир Путин хочет использовать украинских политзаключенных для приостановки экономических санкций.

Об этом "Апострофу" рассказал аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.

"Для ЕС любая подвижка по политическим заключенным является условием для потепления отношений между странами. Путин пытается пойти по пути, который продемонстрировали Судан и Беларусь, когда страны, находящиеся под санкциями, не выполняли ни одного из условий для их отмены, но демонстрировали так называемый прогресс, и санкции приостанавливались", - подчеркнул аналитик.

По его словам, есть несколько аспектов, по которым Кремль пытается продемонстрировать "прогресс".

"Во-первых, это идея о миротворцах в изложении Путина. Кстати, сейчас уже никто не вспоминает, что это была идея Украины. Во-вторых, согласие на консультации Волкера-Суркова, а после того, как эти переговоры зашли в тупик, согласие на возобновление работы "нормандской четверки". То есть РФ якобы демонстрирует желание диалога, а в понятии европейских политиков – это прогресс. Этого может быть достаточно для приостановки отдельных пакетов санкций, а если процесс будет продолжаться и дальше, то необходим какой-то красивый жест", - отметил он.

Тышкевич напомнил, что в Беларуси и Судане в качестве такого красивого жеста провели освобождение части политзаключенных.

"В Судане счет пошел на тысячи, в Беларуси освободили шесть человек. Этого оказалось достаточно для того, чтобы страны ЕС проголосовали за приостановку санкций против этих государств. Например, [президент Судана] Омар аль-Башир – это человек, который обвиняется в геноциде, эти факты подтверждены международным судом, но для европейских политиков он уже рукопожатный, потому что Судан стал нужным – в этом регионе нашли углеводороды и редкоземельные металлы. Путин не менее нужен для части европейских политиков", - заметил он.

Так, Путин ожидает наиболее выгодного для него момента, чтобы освободить украинского режиссера Олега Сенцова, голодовка которого продолжается уже больше месяца.

"Все остальное – пыль в глаза и оттягивание времени. Как только Кремль уличит выгодный для себя момент, он отпустит заключенных на протяжении считанных часов", - подытожил аналитик.

Больше о шансах добиться освобождения всех политзаключенных читайте в материале "Апострофа" - Кремль пошел по пути Африки: решение по Сенцову приняли, но его заблокировал Путин.