RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Нельзя останавливаться: на Западе оценили успех реформ в Украине

Несмотря на создание Антикоррупционного суда и проведение других реформ, многие украинцы на данный момент испытывают разочарование и Украине нельзя останавливаться на достигнутом.

Об этом "Апострофу" рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Украине Мартин Хагстрем.

"Что касается тех реформ, которые мы поддерживаем, то мы действительно видим прогресс, например, в процессе децентрализации, о которой я рассказывал. Еще одна сфера, в которой мы видим развитие, касается достижения гендерного равенства. Стартовые позиции были вызовом – очень мало женщин представлено в парламенте и в большом бизнесе. Но сейчас мы видим инициативу министров и министерств, направленную на достижение равенства", - поведал дипломат.

Несмотря на проделанную работу, Украине предстоит еще долгий путь реформ и изменений.

"Реформированная судебная система и верховенство права нужны для привлечения инвестиций. Немало потенциальных инвесторов по-прежнему переживают за свои капиталы здесь. Поэтому так важно недавно принятое решение о создании Высшего антикоррупционного суда. Но есть и хорошие сигналы: за последний год две большие шведские компании, IKEA и H&M, анонсировали выход на украинский рынок. Вслед за этими гигантами придут и другие шведские компании", - уверен посол.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Есть то, что поразило меня в Украине, в этом ее сила - посол Швеции.