RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Работа на выборы: стало известно, почему депутаты вдруг решили ужесточить наказание для педофилов

Украинские политики используют тему защиты детей в рамках подготовки к предвыборной кампании, - в частности, по этим соображениям зарегистрировали законопроект об усилении уголовной ответственности для педофилов.

Об этом правозащитник Евгений Захаров рассказал "Апострофу".

Отмечается, что законопроект №6607 об усилении уголовной ответственности для педофилов, введении химической кастрации и создании Единого реестра осужденных за педофилию бьет в десятку с точки зрения обретения электоральных дивидендов.

Однако, в Украине часты случаи использования темы защиты детей для увеличения популярности, - в частности, министр юстиции Павел Петренко после крестового похода против злостных уклонистов от алиментов при каждом выступлении называет сумму, которую благодаря его инициативам государство вернуло детям. Соответственно, любой законопроект, который прямо или косвенно касается интересов детей, имеет хорошие шансы в парламенте. Тем более что исправить в Уголовном кодексе несколько слов – это не школу открыть или достроить Охматдет. Так, и сами депутаты указали в пояснительной записке, что предусматриваются траты только на химическую кастрацию (которая к тому же будет возможна только через 10 лет после принятия закона).

Кроме того, маловероятно кто-то в электоральном большинстве станет утверждать, что 20 лет или пожизненное за изнасилование ребенка – это слишком много, а значит, к следующем выборам можно будет опять обновить Уголовный кодекс, нарисовать 30 лет и вновь прослыть защитниками интересов детей.

Так, правозащитник Захаров считает, что принятие закона об усилении уголовной ответственность за педофилию, - неудачная идея.

"Это совершенно порочная идея. Очень много подобных дел фальсифицируется и часто – по политическим мотивам. Все мы помним известное дело в "Артеке", когда БЮТовских политтехнологов подставили таким образом – [Виктора] Уколова и [Дмитрия] Полюховича. Дело аккордеониста Игоря Завадского также было сфальсифицировано от начала до конца. Поскольку наша система правосудия, к сожалению, на сегодня не является сильной, независимой и такой, которой можно полностью доверять, то ошибка здесь имеет очень высокий вес. Когда создается подобный реестр, человека обрекают на полное уничтожение, мощнейший удар по личности, он станет презираем всеми в обществе, но его осуждение вполне может быть ошибкой, как уже не раз это бывало", - высказался он.

Больше о законопроекте о наказании для педофилов, который зарегистрировали в парламенте, читайте в материале "Апострофа" - Кастрация и пожизненное: депутаты хотят нанести педофилам тройной удар.